Expected Goals (xG)
1.43
Valencia CF
xG
1.29
Rayo Vallecano
xG Total: 2.72
Probabilidade de Resultado
Valencia CF Vence
35%
Empate
10%
Rayo Vallecano Vence
22%
% Histórico (Temporada)
Over 0.5 Gols
91%
Over 1.5 Gols
70%
Over 2.5 Gols
39%
Over 3.5 Gols
17%
Over 4.5 Gols
9%
Over 5.5 Gols
4%
Ambas Marcam (BTTS)
52%
Mandante CS
30%
Visitante CS
26%
Índices de Potencial
Over 0.5
97%
Over 1.5
80%
Over 2.5
41%
Over 3.5
21%
Over 4.5
12%
Under 2.5
59%
Under 3.5
79%
Ambas Marcam
44%
Ambas Marcam Não
56%
Escanteios +8.5
68%
Escanteios +9.5
47%
Escanteios +10.5
47%
Over 0.5 HT
62%
Over 1.5 HT
15%
Over 0.5 2ºT
88%
Over 1.5 2ºT
53%
Ambas Marcam HT
6%
Ambas Marcam 2ºT
30%
Pontos Por Jogo (PPG)
Valencia CF
1.53
PPG em casa
1.53
PPG geral
Rayo Vallecano
0.88
PPG fora
0.88
PPG geral
2.00
Média de Gols
55
Total de Gols
Outros Potenciais
BTTS
44%
BTTS 1º Tempo
6%
BTTS 2º Tempo
30%
Under 0.5
3%
Under 1.5
21%
Under 2.5
59%
Under 3.5
79%
Under 4.5
88%
Escanteios +8.5
68%
Escanteios +9.5
47%
Escanteios +10.5
47%
Cartões
5.64%
Resultado Final (1X2)
1 — Valencia CF
2.19
X — Empate
3.10
2 — Rayo Vallecano
3.70
Dupla Hipótese
1X
1.33
12
-
X2
1.67
Over/Under — Tempo Regulamentar
Over 0.5
1.06
Under 0.5
8.50
Over 1.5
1.33
Under 1.5
3.00
Over 2.5
2.10
Under 2.5
1.72
Over 3.5
3.40
Under 3.5
1.25
Over 4.5
9.00
Under 4.5
1.08
Ambas Marcam (BTTS)
Sim
1.80
Não
1.93
Baliza a Zero (Clean Sheet)
Valencia CF CS Sim
2.70
Valencia CF CS Não
1.40
Rayo Vallecano CS Sim
3.50
Ganhar sem sofrer gols
Valencia CF
3.50
Rayo Vallecano
5.50
Resultado ao Intervalo (HT)
1 HT
2.79
X HT
2.15
2 HT
3.75
Over/Under 1º Tempo
Over 0.5 HT
1.40
Under 0.5 HT
2.57
Over 1.5 HT
3.00
Under 1.5 HT
1.38
Over 2.5 HT
8.00
Under 2.5 HT
1.06
2º Tempo
1 2ºT
2.50
X 2ºT
2.40
2 2ºT
3.40
Escanteios
Esc. Over 7.5
1.22
Esc. Under 7.5
3.64
Esc. 7.5 Time 1
1.83
Esc. Over 8.5
1.42
Esc. Under 8.5
2.67
Esc. 8.5 Time 1
1.83
Esc. Over 9.5
1.92
Esc. Under 9.5
2.03
Esc. 9.5 Time 1
1.83
Esc. Over 10.5
2.77
Esc. Under 10.5
1.62
Esc. 10.5 Time 1
1.83
Esc. Over 11.5
-
Esc. Under 11.5
1.39
Esc. 11.5 Time 1
1.83
Posse de Bola
-1%
Posse
-1%
Valencia CF
Rayo Vallecano
Estatísticas da Partida
-1
Finalizações
-1
-1
No Alvo
-1
-1
Fora do Alvo
-1
-1
Escanteios
-1
-1
Faltas
-1
-1
Impedimentos
-1
-1
Cartões Amarelos
-1
-1
Cartões Vermelhos
-1
Gols por Período
0 – 0
1º Tempo
0 – 0
2º Tempo
0 – 0
Final
Histórico de Confrontos (H2H)
Valencia CF
Data
Rayo Vallecano
E
1
01/12/2025
1
E
1
19/04/2025
1
D
0
07/12/2024
1
E
0
12/05/2024
0
V
1
19/12/2023
0
E
1
03/04/2023
1
D
1
10/09/2022
2
La Liga — Temporada
2.70
Gols/Jogo
1.58
Gols Casa
1.13
Gols Fora
56.0%
BTTS %
48.0%
CS %
290
Jogos
784
Total Gols
Gols Casa vs Fora
457
Gols Marcados
327
327
Gols Sofridos
457
83
Clean Sheets
—
CasaFora
% da Liga na Temporada
BTTS
56.0%
Progresso da Temporada
Rodada 30 de 38
76%
Análise gerada por IA
Análise de Apostas: Valencia CF vs Rayo Vallecano (Liga 2025/2026, J36) – Estádio de Mestalla
Resumo rápido
- Cenário: Valencia joga em casa, odds de vitória 2.20; empate 3.50; Rayo Vallecano 2.93. Double Chance Valencia Win or Draw 1.33.
- Tendência ofensiva: xG agregado entre as duas equipes antes do jogo é 2.72 (acima da média de 2.50), sugerindo jogo com gols prováveis.
- Comportamento de gols: BTTS tem probabilidade moderada (Yes 1.73), primeira metade tende a ter menos gols (média BTTS 1º tempo ~6%), segunda metade mais ativa (média 2º tempo ~30%).
- Cantos e pressão: média histórica de cantos entre as duas equipes é 10.94; Over 7.5 cantos está com odd baixo (1.22), Over 8.5 (1.44) e Over 9.5 (2.04) aparecem como opções razoáveis.
- Defesa vs ataque: Valencia tem vantagem ofensiva em casa; xG em casa para Valencia 1.43, xG visitante para Rayo Vallecano fora 1.29. Vitória de Valencia em casa é mais provável, mas Rayo pode marcar.
Dados-chave vs médias (em relação às informações disponíveis)
- Gols esperados entre os dois times: 2.72 (histórico entre eles) acima da média geral de 2.50, fortalecendo leitura de jogo com gols.
- Probabilidade de BTTS: média histórica de BTTS entre estes duros é 44%; odds de BTTS Yes 1.73 indicam uma leitura de probabilidade próxima de 57% (valor relativo), sugerindo que ambas as redes devem balançar.
- Primeira metade: BTTS médio de 6% no 1º tempo; 2º tempo com maior probabilidade de gols (média de 30%), o que aponta para ajustes táticos no intervalo e maior atividade após o descanso.
- Cantos: média de cantos por jogo entre as equipes é 10.94; linhas de 7.5, 8.5, 9.5 favorecem apostas em Over, especialmente Over 8.5 (1.44) e Over 9.5 (2.04).
Previsões rápidas e apostas sugeridas
- Resultado provável (valor seguro): Valencia Win or Draw (Double Chance) a 1.33. Considerando o fator casa, xG agregado e histórico de ataque, é uma opção sólida para quem busca reduzir risco.
- Vitória direta de Valencia: 2.20. Se quiser apostar no favorito com maior payoff, ainda é plausível, dada a vantagem em casa e o perfil ofensivo da equipe.
- Mais de 2.5 gols: 1.95. Com o xG combinado acima da média, há boa chance de jogo com pelo menos três gols.
- BTTS (ambas as equipes marcam): Yes a 1.73. A combinação de ataque de Valencia em casa e capacidade de Rayo de responder aumenta a probabilidade de ambas as redes serem acionadas.
- Cantos: Over 8.5 cantos a 1.44 ou Over 9.5 a 2.04. Se você curte mercados de cantos, esse duelo tende a ser ativo, com média de cantos acima de 10.
- Fase do jogo: espere menos gols no 1º tempo (com base na média de BTTS do 1º tempo); maior atividade no 2º tempo, o que favorece opções de tempo de marcação ou apostas em 2º tempo com gols.
Notas úteis para leitura de odds
- Valencia perda/folha seca: Odds de Clean Sheets – Valencia Yes 2.95; No 1.35. Vale notar que é menos provável que mantenham a folha seca, dada a propensão de gols de ambos os lados. Rayo Clean Sheets Yes 3.80; No 1.22 indica maior probabilidade de sofrer ao menos um gol.
- Desempenho em casa vs fora: Valencia tem 41% de vitória em casa; Rayo Vallecano tem 24% de vitória fora. Isso reforça o favoritismo de Valencia em casa, com margem ainda aceitável para empate.
- Pontos por jogo antes do confronto: Valencia 1.53; os números de xG indicam que o equilíbrio entre ataque e defesa favorece uma aposta mais conservadora em Double Chance, com suporte ao Over de gols.
- Linhas de cantos refletem histórica alta de resistência entre as equipes; as opções acima de 7.5 cantos têm boa probabilidade de sucesso.
Conclusão
Para um jogo em que o histórico aponta para gols, com Valencia em casa e apoio de odds moderados, as melhores apostas costumam passar por: Valencia Win or Draw (1.33), Over 2.5 (1.95) e BTTS Yes (1.73). Se buscar valor adicional em mercados secundários, os cantos Over (8.5–9.5) podem oferecer boa relação risco-recompensa, dada a média de cantos da partida.
Observação: ajuste as apostas conforme sua gestão de risco e apetite por risco, lembrando que todo evento de futebol pode ter variações inesperadas.
Esta análise foi gerada automaticamente por inteligência artificial com base em dados estatísticos pré-jogo. Não constitui aconselhamento financeiro ou de apostas. Aposte com responsabilidade.